La gamme de VUS Honda 2026 classée par volume de chargement : du HR-V au Pilot

29 mai 2026,

La gamme de VUS Honda 2026 classée par volume de chargement : du HR-V au Pilot

Choisir parmi la gamme de VUS Honda, c'est en partie une question de mode de vie et en partie une question d'espace. Quatre modèles — le HR-V, le CR-V, le Passport et le Pilot — couvrent tous les formats, du multisegment urbain compact au grand VUS familial à trois rangées. Chacun est un véhicule réellement différent, avec une réponse différente à la question de la quantité que vous pouvez charger, rabattre et ranger.

Voici comment les quatre se classent en matière d'espace de chargement utile, du plus petit au plus grand, avec les vrais chiffres tirés des fiches techniques de Honda.

Point de départ : le Honda HR-V 2026

Le HR-V est le plus petit VUS de Honda, mais il dépasse les attentes de son format en matière de polyvalence de chargement. Sièges arrière relevés, il offre 691 litres d'espace de chargement. Rabattez les sièges arrière et cela grimpe à 1 559 litres — un bond notable pour un véhicule compact.

L'avantage du HR-V est sa praticité urbaine. Il se gare facilement, se faufile dans la circulation, et son plancher de chargement haut simplifie le chargement quotidien. Le moteur 4 cylindres de 2,0 litres et le rouage intégral Real Time AWD offert le gardent capable en conditions variées sans ajouter d'encombrement.

  • Chargement (sièges relevés) : 691 L
  • Chargement (sièges rabattus) : 1 559 L
  • Motorisation : 4 cylindres 2,0 L
  • Rouage intégral offert : oui (Real Time AWD)

Un cran plus haut : le Honda CR-V 2026

Le CR-V monte d'un cran important en matière d'espace de chargement. Dans les versions à essence LX et Sport, le volume de chargement sièges arrière relevés atteint 1 113 litres, et s'étend à 2 166 litres avec les sièges rabattus. Les versions hybrides — Sport hybride, TrailSport hybride, EX-L hybride et Touring hybride — affichent un chiffre arrière légèrement inférieur de 1 028 litres (sièges relevés) et 2 030 litres (sièges rabattus), en raison du logement de la batterie sous le plancher.

C'est tout de même une quantité substantielle d'espace de chargement, et le CR-V ajoute un gain notable d'espace pour les passagers, de confort de roulement et de technologie par rapport au HR-V. Assemblé chez Honda of Canada Mfg. à Alliston, en Ontario, chaque CR-V vendu au Canada sort d'une chaîne de production nationale.

  • Chargement (sièges relevés, essence) : 1 113 L
  • Chargement (sièges rabattus, essence) : 2 166 L
  • Chargement (sièges relevés, hybride) : 1 028 L
  • Chargement (sièges rabattus, hybride) : 2 030 L
  • Motorisation : 1,5 L turbo (essence) ou hybride à deux moteurs 2,0 L

Plus grand encore : le Honda Passport 2026

Le Passport occupe une place unique dans la gamme Honda — un VUS à cinq places et deux rangées bâti autour d'une carrosserie plus grande que celle du CR-V, mais sans l'engagement de la troisième rangée du Pilot. Ce format porte ses fruits sur le plan de l'espace de chargement.

Avec les deux rangées en place, le Passport transporte 1 246 litres derrière la deuxième rangée. Chargez tout l'habitacle en rabattant tout vers l'avant, et le volume de chargement total atteint 2 356 litres. Ce deuxième chiffre est particulièrement élevé pour un véhicule à deux rangées et fait du Passport un choix sérieux pour ceux qui transportent fréquemment des charges volumineuses ou de l'équipement.

Le Passport 2026 est animé exclusivement par un moteur V6 de 3,5 litres qui produit 285 chevaux et 262 lb-pi de couple, jumelé au rouage intégral i-VTM4 et à une transmission automatique à 10 rapports. Les quatre versions portent la désignation TrailSport, reflétant le positionnement axé sur l'aventure du modèle.

  • Chargement (derrière la 2e rangée) : 1 246 L
  • Chargement (derrière la rangée avant) : 2 356 L
  • Motorisation : V6 3,5 L, 285 ch, 262 lb-pi
  • Places : 5 passagers

Au sommet de la gamme : le Honda Pilot 2026


Le Pilot mène la gamme de VUS Honda en capacité de chargement totale. Avec les trois rangées en usage, il offre tout de même 635 litres d'espace de chargement derrière la troisième rangée — amplement suffisant pour les bagages d'une fin de semaine. Rabattez la troisième rangée et cela grimpe à 1 685 à 1 702 litres selon la version. Rabattez les deux rangées arrière et le Pilot dégage de 3 166 à 3 219 litres d'espace de chargement total dans l'habitacle.

Cette gamme de configurations de chargement est ce qui distingue le Pilot de tout ce qui se trouve sous lui. Il peut transporter huit personnes avec leur équipement, ou se transformer en transporteur de grande capacité pour les courses et les voyages, sans compromis.

Le V6 de 3,5 litres du Pilot égale le Passport en puissance, à 285 ch et 262 lb-pi de couple, mais ajoute une configuration à trois rangées pour jusqu'à huit personnes (sept dans la version TrailSport), le rouage intégral i-VTM4 et un remorquage offert pouvant atteindre 2 268 kg (5 000 lb) avec l'ensemble de remorquage en accessoire.

  • Chargement (derrière la 3e rangée) : 635 L
  • Chargement (derrière la 2e rangée) : 1 685 à 1 702 L
  • Chargement (derrière la rangée avant) : 3 166 à 3 219 L
  • Places : 7 ou 8 passagers selon la version
  • Motorisation : V6 3,5 L, 285 ch, 262 lb-pi

Vue d'ensemble : comparaison du chargement des VUS Honda 2026

Modèle

Chargement (sièges relevés)

Chargement max (sièges rabattus)

HR-V

691 L

1 559 L

CR-V (essence)

1 113 L

2 166 L

CR-V hybride

1 028 L

2 030 L

Passport

1 246 L

2 356 L

Pilot

635 L (3e rangée relevée)

3 166 à 3 219 L

Note : le chiffre « sièges relevés » du Pilot reflète le chargement derrière la troisième rangée. Pour une comparaison à deux rangées, le Pilot derrière la 2e rangée = 1 685 à 1 702 L.

Comment choisir le bon

Le bon VUS Honda pour le chargement se résume à la façon dont vous devez le configurer au quotidien.

Le HR-V convient le mieux aux personnes seules et aux couples qui veulent un faible encombrement avec une polyvalence intelligente à plancher plat. Le CR-V est le choix équilibré — assez d'espace de chargement pour les familles actives sans la pénalité de consommation d'un plus gros moteur. Le Passport convient à ceux qui transportent fréquemment plus d'équipement et veulent la confiance d'un V6 sans ajouter de troisième rangée. Et le Pilot s'adresse aux familles qui ont besoin à la fois de la capacité de passagers et d'une polyvalence de chargement maximale dans un seul véhicule.

Découvrez la gamme de VUS Honda chez Honda de Boucherville

Du HR-V compact au Pilot à trois rangées, Honda de Boucherville, à Boucherville, propose toute la gamme de VUS Honda. Si vous cherchez à faire correspondre vos besoins de chargement à un modèle précis, l'équipe sur place peut vous présenter chacun d'eux et vous aider à déterminer quelle configuration convient le mieux à votre situation.


D’autres articles à lire

Honda Ridgeline 2026 : comment la construction monocoque concilie confort de roulement, remorquage et charge utile ?

08 octobre 2026,

Honda Ridgeline 2026 : comment la construction monocoque concilie confort de roulement, remorquage et charge utile ?

En septembre, les déplacements au Québec mêlent conduite scolaire, insertions sur l’autoroute et transports de fin de semaine, souvent dans la même journée. Le Honda Ridgeline 2026 s’en tire avec brio grâce à sa construction monocoque, à sa suspension indépendante aux quatre roues et à une caisse remplie de solutions ingénieuses. Voici comment ces éléments travaillent ensemble, et quelle...
Honda Civic Type R 2027 rafraîchie : les principales nouveautés en un coup d’œil

06 octobre 2026,

Honda Civic Type R 2027 rafraîchie : les principales nouveautés en un coup d’œil

Si vous roulez sur une route de campagne québécoise avec un levier de vitesses en main, la Honda Civic Type R 2027 est faite pour vous. Honda a rafraîchi sa compacte sport à hayon avec une face avant plus audacieuse, un habitacle plus chaleureux et une liste d’équipements technologiques plus longue, tandis que la mécanique de base demeure inchangée. Voici ce qui change, ce qui reste et ce que...
Honda CR-V 2026 : hybride ou turbo — lequel choisir selon votre façon de conduire ?

30 septembre 2026,

Honda CR-V 2026 : hybride ou turbo — lequel choisir selon votre façon de conduire ?

Deux groupes motopropulseurs, six versions, un seul nom. Le Honda CR-V 2026 place les acheteurs québécois devant une vraie croisée des chemins, et la bonne voie dépend de la manière dont vous conduisez du lundi au vendredi. Ce guide compare le moteur turbo de 1,5 L au système hybride à deux moteurs, puis associe chacun à une routine quotidienne pour que vous puissiez dresser la liste des...